Kontakt / Team

Ruhrtriennale
Kultur Ruhr GmbH
Gerard-Mortier-Platz 1, 44793 Bochum
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-00
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
info@ruhrtriennale.de

Intendanz
Stefanie Carp
Intendantin

Mitarbeiterin der Intendantin / Sponsoring 
Sabine Krüger
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-31
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-74
s.krueger@ruhrtriennale.de
 
Geschäftsführung
Dr. Vera Battis-Reese
Geschäftsführerin

Mitarbeiterin der Geschäftsführung
Stefanie Kusenberg
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-82
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-19
s.kusenberg@kulturruhr.com 

Justitiariat
Swantje Stephan, Vanessa San Román Domínguez, Annika Trockel
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-06
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-74
s.stephan@ruhrtriennale.de
 
Controlling
Simon-André Wensing
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-85
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-00
s.wensing@ruhrtriennale.de

Künstlerisches Betriebsbüro / Produktionsbüro
Robert Ernst Castellitz, Christiane Biallas, Susanne Blank, Monique Collas (in Elternzeit), Jennifer Köhler, Jana Wiechers
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-33
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-38
s.blank@ruhrtriennale.de

Dramaturgie
Max-Philip Aschenbrenner, Anne Mahlow, Barbara Mundel
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-18
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-19


Junge Kollaborationen
Caroline Wolter, Kai Wycisk
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-47
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
c.wolter@ruhrtriennale.de

Marketing & Vertrieb
Stefan Kriegl, Janna Dittmeyer, Lisa Ernst, Regina Weidmann
Grafik: Moritz Kappen
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-72
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
s.kriegl@ruhrtriennale.de

Ticketing
Ulrike Graf, Anja Nole
T + 49 (0) 221 / 28 02 10
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
u.graf@ruhrtriennale.de

Presse
Alexander Kruse, Sarah Beer (in Elternzeit), Jelena Jakobi, L*Reiter
T + 49 (0) 234 / 97 48 33 37
F + 49 (0) 234 / 97 48 33 49
presse@ruhrtriennale.de

Technik / Ausstattung
Will-Jan Pielage, Mirko Bartos, Georg Bugiel, Andreas Dietmann, Marie Gäthke, Sofia Hagemeier, Georg Kolacki, Anja Lawrenz, Martin Mainka, Frits Nieuwland, Anne Prietzsch, Ioannis Siaminos, Saskia Tappe, Erik Trupin, Anke Wolter, Benjamin zur Heide
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-27
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-29
a.wolter@kulturruhr.com

Kostüm / Maske
Tina Carstens, Sandra Gabrovec
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-50
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-29
kostuem@kulturruhr.com

Verwaltung
Uwe Peters, Tanja Alstede, Fatima Derhai-Unger, Hosam Elkoulak, Elina Godowski, Dominika Hourtz, Renate Ingenwerth, Alexandra Kühntoph, Franz-Josef Lortz, Felicia Moldenhauer, Natalja Riffel, Annika Rötzel (in Elternzeit), Julia Schmidt, Michael Turrek
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-94
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
t.alstede@ruhrtriennale.de

Veranstaltungsorganisation
Claudia Klein, Eileen Berger
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-12
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
cklein@ruhrtriennale.de

Auszubildende
Daniel Kalischewski, Karina Kopocz, Paula Packheiser, Jakob Spitzlay